Отвечая на вопросы предпринимателей, гость Смоленского бизнес-клуба, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области рассказал о том, планируется ли в регионе вводить налоговые каникулы.
- Закон о налоговых каникулах нашим департаментом разработан, мы его обсудили с деловыми сообществами, подкорректировали, сейчас с ним работают в профильных комитетах, - сообщил Ростислав Ровбель. - Губернатор его в целом одобрил, так что в ближайшее время, думаю, документ будет внесен в областную Думу, и уже с 2017 года каникулы начнутся. Детали этого закона я не хочу сейчас озвучивать, так как он еще дорабатывается.
Большой интерес у аудитории вызвала тема кластеров. Как объяснил Ростислав Ровбель, выступить с инициативой о создании кластера могут сами предприниматели. Именно так и начиналась работа над уже созданными композитным и IT-кластером.
- Сейчас предприятия, которые занимаются легкой промышленностью, хотят тоже создать кластер, связанный со льном», - сообщил Ростислав Ровбель. Также начальник департамента рассказал о новой идее участников смоленского IT-кластера – создать интерактивный электронный учебник. «С этого года все учебники для детей должны быть в электронном виде. Но чаще всего их делают в pdf-формате – они не интерактивные. А наши смоляне задумали сделать учебник, который можно будет переводить в интерактивный вид.
Департамент инвестиционного развития расширяет свои предложения по поддержке предпринимательства. Одно из ее направлений – поручительства по кредитам.
- На суммы до трех миллионов поручительство можно получить бесплатно, - пояснил Ростислав Ровбель. - Если нужно больше денег, это тоже возможно. Так, недавно мы вместе с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства выдали самое большое в России поручительство – на 655 миллионов рублей. Его получила компания «Грейнлюкс», которая занимается на Смоленщине производством рапсового масла.
Информация подготовлена по материалам Смоленского бизнес-клуба